International Music Festival 2019 | Palazzo De Conciliis

 

 

LUNEDI 15 Luglio 2019 | ore 21.30   - Palazzo De Conciliis

DAVIDE FORMISANO - HYUNIM YOON & BRUNO CANINO

DAVIDE FORMINSANO - flauto
HYUNIM YOON - flauto
BRUNO CANINO - pianoforte
 
PROGRAMMA
A. L. DVORÁK (1841 -1904)  
Sonatina in sol maggiore op. 100
Allegro risoluto
Larghetto
Scherzo: Molto vivace - Trio
Finale: Allegro
O. MESSAIEN (1908 -1992)  
Le Merle noir
PH. GAUBERT (1879 -1941)  
Madrigale
P. DE SARASATE (1844 -1908)  
Carmen fantasy
F. DOPPLER (1821 -1883)  
Andante e rondò op.25  | 2° flauto Hyunim Yoon

 

 

 

 * Ingresso consentito fino alle ore 21.15      |      Biglietti e abbonamenti - Box Office

 

 


 

 

DOMENICA 21 Luglio 2019 | ore 21.30  -  Opificio Santomiele Prignano Cilento

PASQUALE BARDARO - PERCUSSION GROUP "Hyde and Seek"

PASQUALE BARDARO - percussioni
Dimitri Fabrizi 
Cristiano Rossi
Marco Testa
Marco Ceriola
Sara Aluth
 
PROGRAMMA
Musiche di:  Collier, Holdsworth, Cage,
Towner, Taylor, Mays, Metheny, Bardaro, Frisell

 

 

* Ingresso consentito fino alle ore 21.15      |      Biglietti e abbonamenti - Box Office

 

 


 

 

GIOVEDI 1 Agosto 2019 | ore 21.30  - Palazzo De Conciliis

CLAUDE RICHARD - JUTTA PUCHHAMMER-SÉDILLOT - MIRKO MALTONI

CLAUDE RICHARD - violino
JUTTA PUCHHAMMER-SÉDILLOT - viola
MIRKO MALTONI - pianoforte

 

PROGRAMMA
F. J. HAYDN (1732 - 1809) 
Duo per violino e viola n°4 in D Major, Hob. VI:4
Moderato
Adagio
Tempo di minuetto
N. FLAGELLO (1928 - 1994) 
Sonata per violino e pianoforte
Andantino
Calmo quasi recitativo
Allegro giusto
R. SCHUMANN  (1810 - 1856) 
Marchenbilder op. 113 per viola e pianoforte
Nich shenll
Lcebhaft
Rasch
Lamgsam,mit melancholischem Ausdruck
J. HALVORSEN (1864 - 1841) 
Passacaglia (after Händel) per violino e viola
 

 

* Ingresso consentito fino alle ore 21.15      |      Biglietti e abbonamenti - Box Office

 

 Locandina Concerti - download

 


 

GIOVEDì 09 Maggio 2019  ore 21.00  | Palazzo De Conciliis

BRUNO CANINO

 
 
PROGRAMMA
FRYDERYK CHOPIN (1810 -1849)  
6 Valzer opera postuma  
Berceuse op. 57
Scherzo n. 2 in Sib minore op. 31
 
CLAUDE DEBUSSY (1862 -1918)  
Children's Corner
  
CHICK COREA (1941)  
9 Brani dai Children's Songs

 

GEORGE GERSHWIN (1898 -1937)  
3 Preludi   

 

 

* Ingresso consentito fino alle ore 20.45      |      Biglietti e abbonamenti - Box Office

 

 

 


 

 

International Music Festival 2018 | Palazzo De Conciliis  

 

 

 

DOMENICA 1 Luglio 2018 | ore 21.30

CALOGERO PALERMO & QUARTETTO D'ARCHI DELLA SCALA

CALOGERO PALERMO - clarinetto
QUARTETTO D’ARCHI DEL TEATRO ALLA SCALA
FRANCESCO MANARA e DANIELE PASCOLETTI - violini
SIMONIDE BRACONI - viola
MASSIMO POLIDORI - violoncello

 

PROGRAMMA
FRANZ JOSEPH HADYN (1732 -1809)  
Quartetto in sib maggiore op. 76 n. 4 “Sunrise”
OTTORINO RESPIGHI (1879 -1936)  
Quartetto Dorico (1924)
WOLFGANG AMADEUS MOZART (1756 -1791)
Quintetto in la maggiore per clarinetto e archi, K. 581 "Stadler" 

 


 

DOMENICA 8 Luglio 2018 | ore 21.30

DUO DOMENICO ALFANO & COSTANTINO CATENA

DOMENICO ALFANO - flauto
COSTANTINO CATENA - pianoforte
 
PROGRAMMA
JEAN LOUIS TULOU (1786 -1865)  
Introduzione e variazioni su un tema di Rossini op. 56
RAFFAELLO GALLI (1824 -1889)  
Melodie dell’opera "il Barbiere di Siviglia" op. 83 
LUIGI HUGUES (1836 -1913)  
Aida op. 81
PAUL AGRICOLE GENIN (1833 -1903)
Fantasie sur la Traviata

   


 

DOMENICA 15 Luglio 2018 | ore 21.30

QUINTETTO "OTTONI ALL' OPERA"

QUINTETTO BRASS DEL TEATRO DELL'OPERA DI ROMA
DAVIDE SIMONCINI e LUCIA LUCONI - trombe
CARMINE PINTO - corno
MARCO PIAZZAI - trombone
DAVIDE BORGONOVI - tuba
 
PROGRAMMA
CLAUDIO MONTEVERDI (1567 -1643)
Orfeo “Introduzione”
GEORGES BIZET (1838 -1875)
Carmen “suite”
GIACOMO PUCCINI (1858 -1924)
Tosca“suite”
GIUSEPPE VERDI (1813 -1901)
Rigoletto “Questa o quella”
GIOACCHINO ROSSINI (1792 -1868)
Il barbiere di Siviglia “Largo al factotum”
NINO ROTA (1911 -1979)
La strada “suite”
LEONARD BERNSTEIN (1918 -1990)
West side story “suite”
JOHN WILLIAMS (1932)
Jurassik park

  


 

DOMENICA 22 Luglio 2018 | ore 21.30

I SOLISTI DEL PIMF

FRANCO VIGORITO - flauto
HERNAN DIEGO GAREFFA - oboe
VALERIA SERANGELI - clarinetto
MAURO RUSSO - fagotto
RICCARDO SERRANO - corno
NICOLA ANDREIOLI - pianoforte
 
PROGRAMMA
FRANZ DANZI (1763 -1826)  
Quintetto in sib maggiore op. 56 n. 1 
LUDWIG VAN BEETHOVEN (1770 -1827)  
Adagio und Allegro für die Spieluhr 
ARTURO DIANA (1862 -1926)
Quintetto a fiati con accompagnamento d’orchestra (riduzione per quintetto a fiati e pianoforte)

 

 

  

 

 

* Ingresso consentito fino alle ore 21.15      |      Biglietti e abbonamenti - Box Office